Les élus

Pictogramme

L’équipe des élus est composée de 9 adjoints au Maire et 23 conseillers municipaux.

Pour contacter les élus

05 61 24 92 90

Les adjoints au Maire

Sophie LAMANT1ère adjointe au Maire, en charge de l’enfance, de la vie scolaire, des dispositifs éducatifs et de loisirs, de la lutte contre les discriminations.

 

Michel BASELGA, 2ème adjoint au Maire, en charge du cadre et de la qualité de vie, des travaux et des réseaux.

 

Fabienne DARBIN-LANGE, 3ème adjointe au Maire, en charge de l’urbanisme, de l’aménagement urbain, de la politique foncière, de l’habitat.

 

Olivier GOURICHON, 4ème adjoint au Maire, en charge des séniors, du handicap, des associations du 3ème âge et du médico-social.

 

Véronique VANTIN, 5ème adjointe au Maire, en charge de l’action sociale, de la solidarité, du logement.

 

Marc VERNEY, 6ème adjoint au Maire, en charge des finances, de la gestion et des économies budgétaires.

 

Géraldine MENEGHETTI, 7ème adjointe au Maire, en charge des sports et des associations sportives.

 

Frédéric LEMAGNER, 8ème adjoint au Maire, en charge de l’environnement, de l’écologie et du défi climatique.

 

Céline ARGENTIN, 9ème adjointe au Maire, en charge des animations et de la vie locale.

Les conseillers municipaux délégués

Thomas RODSPHON, conseiller municipal délégué, en charge de la transition énergétique et des économies circulaires.

 

Serge NOËL, conseiller municipal délégué, en charge de la sécurité.

 

Julie LOUSTALOT, conseillère municipale déléguée, en charge de la restauration scolaire et de la qualité alimentaire.

 

Bernard SAURAT, conseiller municipal délégué, en charge de la voirie, des trottoirs et des stationnements.

 

François GINESTE, conseiller municipal délégué, en charge de la culture et des associations culturelles.

 

Nicole VAYROU, conseillère municipale déléguée, en charge des élections et du recensement.

 

Jean AIPAR, conseiller municipal délégué, en charge des transports, des déplacements et de la circulation.

 

Emmanuel LABRID, conseiller municipal délégué, en charge de l’administration générale et de l’amélioration continue.

 

Ghislaine DOUMERC, conseillère municipale déléguée, en charge de la cohésion sociale.

 

Anne MASSOL, conseillère municipale déléguée, en charge de la gestion des salles municipales, des associations de loisirs, sociales et humanitaires.

 

Gilles SENTENAC, conseiller municipal délégué, en charge des groupements d’achats.

 

Alexandre FIEUZAL, conseiller municipal délégué, en charge de la jeunesse et de la citoyenneté.

 

Jean-Pierre SALUDAS, conseiller municipal délégué, en charge de la sécurité des établissements recevant du public.

 

Emilie BADIN, conseillère municipale déléguée, en charge des commerces de proximité.

 

Marie-Alcine MONTAUT, conseillère municipale déléguée, en charge de l’emploi et du développement économique.

Les conseillers municipaux

Annick-Hélène DARDENNE, conseillère municipale de la majorité.

 

Armelle DA ROCHA, conseillère municipale de la majorité.

 

Carole REY, conseillère municipale de la majorité.

 

Yannick BOURLÈS, conseiller municipal liste Balma Écolo.

 

Laurent MÉRIC, conseiller municipal liste Balma Solidaire et Innovante.

 

Brigitte RUFIÉ, conseillère municipale liste Balma Solidaire et Innovante.

 

Jean-François ROBIC, conseiller municipal liste Balma Solidaire et Innovante.

 

Sandrine FRANCHOMME, conseillère municipale liste Balma Solidaire et Innovante.

Charte de l'élu

Conformément à leur engagement, les élus de la majorité ont signé dès 2014 une « Charte de l’élu », dans le respect des principes déontologiques.

Télécharger la   Charte de l’élu

Tribune d'expression libre

Télécharger les Tribunes Politiques d’octobre 2020.